Preguntas Frecuentes

Formato 16. Fuentes de recursos para otorgar subsidios

Pregunta:
¿El reporte es vencido?

Respuesta:
Se aclara que los valores a reportar en febrero de 2010 corresponden a los montos ejecutados durante el año 2009, es decir que el reporte es vencido, tal como se menciona en el calendario de reporte (pág. 424) Esta información sólo debe ser reportada por las empresas que al 1 de abril de 2016 prestan en municipios menores de 5.000 suscriptores.

Formato 18. Factores de subsidios y contribuciones

Pregunta:
Algunos prestadores solicitan evaluar la posibilidad de aumentar, en el validador, el rango para el factor de contribución pues el prestador puede estar aplicando factor de contribución mayor al 100% (como p.e. Bioagrícola del Llano aplica 110% al estrato 6).

Respuesta:
Teniendo en cuenta la sugerencia, el valor máximo del factor de contribución aceptado por el validador fue ampliado a 1.5. Esta información sólo debe ser reportada por las empresas que al 1 de abril de 2016 prestan en municipios menores de 5.000 suscriptores.

Formato 18. Factores de subsidios y contribuciones

Pregunta:
¿Qué debe reportar el prestador en aquellos casos en que no exista acuerdo municipal definiendo los porcentajes de subsidio y contribución, o en aquellos casos en que en el acto de aprobación de subsidios y contribuciones no establezca dichos factores?

Respuesta:
Cuando se presente ausencia de criterios de asignación por parte del Alcalde respectivo, según lo dispuesto en el artículo 6 del Decreto 565 de 1996, el prestador deberá registrar la situación en el campo '¿EL CONCEJO MUNICIPAL APROBÓ PORCENTAJES PARA SUBSIDIOS Y CONTRIBUCIONES?' diligenciando “NO”. Los porcentajes de subsidios y contribución a diligenciar serán los resultantes de la aplicación del Artículo 3 del Decreto 57 de 2006. Esta información sólo debe ser reportada por las empresas que al 1 de abril de 2016 prestan en municipios menores de 5.000 suscriptores.

Formato 20. Acto aprobación factores de subsidios y contribuciones

Pregunta:
¿Qué debe reportar el prestador en aquellos casos en que no exista acuerdo municipal definiendo los porcentajes de subsidio y contribución?

Respuesta:
En esos casos, debe ser certificado como no aplica por el prestador (sin anexar ningún archivo). Esta información sólo debe ser reportada por las empresas que al 1 de abril de 2016 prestan en municipios menores de 5.000 suscriptores.

Formato 22. Comercial aseo operadores de sitios de disposición final, aprovechamiento y/o transferencia

Pregunta:
¿De acuerdo con la Resolución CRA 452 de 2008, debe el operador del sitio de disposición final cobrar aportes solidarios a los productores marginales que lleven sus residuos al relleno? ¿Cómo debe reportar esa información el operador?

Respuesta:
El operador del sitio de disposición final no debe efectuar dichos cobros, y por consiguiente no está contemplado en la Resolución compilatoria. Hasta la fecha la SSPD no ha certificado ningún productor marginal.

Formato 22. Comercial aseo operadores de sitios de disposición final, aprovechamiento y/o transferencia

Pregunta:
En el campo 5 se solicita el NUAP del prestador al que le recibe los residuos sólidos. ¿Si el prestador que lleva los residuos al sitio de disposición final no ha registrado su área de prestación (y por ende no tiene NUAP) que debe digitar el operador del sitio de disposición final?

Respuesta:
Si en el campo 4 'Tipo de usuario' el prestador diligenció 1 (prestador de servicios públicos) entonces debe diligenciar el NUAP correspondiente al área de prestación en el campo 5.
Si en el campo 4 'Tipo de usuario' el prestador diligenció 2, 3 o 4 (persona natural, empresa no prestadora de servicios públicos) entonces debe diligenciar ""0000"" en el campo 5

Para aquellos casos en que el prestador de servicios públicos no haya registrado el área de prestación (y por ende no tenga NUAP), debe informar a la Dirección Técnica de Gestión de Aseo de la SSPD con el fin de requerir el registro del área de prestación.

Formato 23.1. Facturación comercial de aseo

Pregunta:
En cuanto a los campos de información correspondientes al código predial (campos 5 a 9), los prestadores señalan que no les posible reportar la información para todas las facturas emitidas pues en general existe una importante desactualización de la información predial de los municipios.
En consecuencia solicitan que la SSPD aclare la forma de reporte de estos campos y cuáles de ellos son obligatorios.

Respuesta:
Se aclara lo siguiente: (i) Todos los campos son obligatorios (ii) La información a reportar debe coincidir con la información que haya sido reportada por el municipio en el reporte de la estratificación. (iii) Para aquellos casos en que el código predial no haya sido reportado por el municipio (es decir que el municipio no reportó información para dicho predio), el prestador debe diligenciar los campos de Departamento y Municipio según corresponda. Con referencia al código predial este deberá diligenciarse para cada campo como tantos caracteres sean requeridos con el número “9”. Por ejemplo: MANZANA este campo requiere de 2 caracteres, por lo tanto, el número a diligenciar es “99”.

Formato 23.1. Facturación comercial de aseo

Pregunta:
¿Cómo se debe reportar el campo 24 'valor del subsidio o contribución' en aquellos casos en que el suscriptor tenga deudas con el prestador?

Respuesta:
El prestador debe reportar el valor de subsidio o contribución correspondiente al periodo facturado (no debe incluir valores de periodos previamente facturados). Los valores en mora deben ser reportados en el campo 26 'valor en mora'.

Formato 23.1. Facturación comercial de aseo

Pregunta:
El código a reportar en el campo 22 'Tipo de aforo' ¿corresponde al tipo de aforo utilizado para el cálculo de tarifa, o al tipo de aforo efectuado durante el periodo reportado?

Respuesta:
El código a reportar corresponde al tipo de aforo utilizado para el cálculo de la tarifa reportada, así no haya sido efectuado durante el periodo facturado.

Formato 23.1. Facturación comercial de aseo

Pregunta:
¿Qué información debe reportar el prestador en el campo 33 'tarifa cobrada' en caso tal que facture de forma bimestral?

Respuesta:
Debe reportar el valor cobrado para el periodo facturado. Ej: si el periodo facturado va del 1 de marzo al 30 de abril, entonces el valor a reportar corresponde a la suma de la tarifa calculada para el mes de marzo y la tarifa calculada para el mes de abril.
Si el periodo facturado va del 20 de marzo al 19 de mayo, entonces el valor a reportar se calcula como
= (12 x tarifa_marzo/31 + tarifa_abril + 19 x tarifa_mayo/31).