Preguntas Frecuentes

Formato 26. Disposición final – operador del sitio de disposición final

Pregunta:
¿La información a reportar en el campo 3 'placa vehículo' debe corresponder a una placa registrada previamente por el prestador de recolección y transporte?

Respuesta:
Si bien es deseable que la placa a reportar haya sido previamente registrada por el prestador de recolección y transporte, el sistema no obliga a que dicha condición se cumpla.

Formato 5. Registro de microrutas

Pregunta:
¿Dado que el prestador reporta mediante cargue masivo, el sistema como genera el NUMICRO? ¿El NUMICRO generado por el SUI es único (es decir, no hay 2 microrutas en el SUI con el mismo NUMICRO)?

Respuesta:
El NUMICRO es un número único, es decir que no hay 2 NUMICRO iguales. Teniendo en cuenta que el registro se efectúa mediante cargue masivo, el sistema genera los NUMICRO internamente, y se generará un reporte para que a través de la página del SUI los prestadores puedan consultar sus NUMICRO.

Formato 6. Composición ingresos operacionales

PREGUNTA:
¿En el campo "Ajuste a la decena" se pueden reportar valores negativos?

RESPUESTA:
Si, en aquellos casos en que la suma de los ajustes a la decena resulten negativos.

Formato 6. Composición ingresos operacionales

Pregunta:
¿Debe ser reportado por prestadores que apliquen tarifas contractuales?

Respuesta:
Aplica para aquellos prestadores que apliquen tarifas con la metodología de la Res. CRA 351 y 352 de 2005 independientemente que se hayan fijado contractualmente las tarifas.

Formato 6. Composición ingresos operacionales

Pregunta:
Aclarar ¿Qué información se reporta en el campo "Facturación conjunta"?


Respuesta:
Si no aplica debe reportar en cero (0).

Formato 6. Tarifa aplicada mes

Pregunta:
¿En todos los casos la información del Formato 6 debe coincidir con la del Formato 23.1. Comercial Aseo?

Respuesta:
La información del Formato 6 solo coincidirá con la del Formato 23.1 en aquellos casos en que el prestador facture con ciclos de facturación que comprendan periodos facturados del primer día al último día de cada mes. Para los demás casos, la tarifa reportada en el campo 33 'tarifa cobrada' del Formato 23.1, dependerá de las tarifas de los meses involucrados en el periodo facturado, y del periodo facturado como tal. Esta información sólo debe ser reportada por las empresas que al 1 de abril de 2016 prestan en municipios menores de 5.000 suscriptores.

Formato 6. Tarifa aplicada mes

Pregunta:
¿Las tarifas por componentes (campos 8 a 12: TBL, TRT, TTE, TDT, TFR) deben estar afectadas por el factor de subsidio o contribución?

Respuesta:
No. El reporte de las tarifas por componentes para cada uno de los estratos y tipo de uso, se debe efectuar de acuerdo al artículo 29 de la Resolución CRA 351 de 2005, donde el factor de subsidio y/o contribución se aplica a la suma de los componentes del servicio prestado.
En consecuencia, las variables TBL, TRT, TTE, TDT y TFR deben ser reportadas sin afectarlas por los factores de subsidio y/o contribución. Esta información sólo debe ser reportada por las empresas que al 1 de abril de 2016 prestan en municipios menores de 5.000 suscriptores.

Formato 6. Tarifa aplicada mes

Pregunta:
Hay prestadores que ajustan la tarifa mensual de acuerdo con el número de días que tenga el mes, partiendo del supuesto que la tarifa arrojada por la metodología es para 1 mes de 30 días. Lo anterior significa que para los meses de 31 días cobran 31/30 de la tarifa que arroja la metodología. Se solicita aclarar este punto.

Respuesta:
Se aclara que la metodología tarifaria de las Resoluciones CRA 351 y 352 de 2005 no contempla el ajuste de la tarifa de acuerdo con el número de días del mes al que corresponda la tarifa. En consecuencia, los ajustes aplicados en este sentido constituyen cobros no autorizados y son motivo de devolución a los suscriptores. Esta información sólo debe ser reportada por las empresas que al 1 de abril de 2016 prestan en municipios menores de 5.000 suscriptores.

Formato 6. Tarifa aplicada mes

Pregunta:
¿Para aquellos prestadores que facturan de forma bimensual, debe ser reportado para todos los meses, o cada 2 meses?

Respuesta:
Se reitera que debe ser reportado para todos los meses, independientemente de la periodicidad y de los ciclos de facturación del prestador. Lo anterior debido a que, de acuerdo con la metodología tarifaria, las tarifas son calculadas para los 12 meses del año. Esta información sólo debe ser reportada por las empresas que al 1 de abril de 2016 prestan en municipios menores de 5.000 suscriptores.

Formato 6. Toneladas provenientes de la actividad de recolección y transporte

Pregunta:
¿Cómo deben reportar los prestadores el campo 13 'Sistema de medición' para aquellos camiones que llevan residuos combinados (residuos provenientes del barrido y residuos domiciliarios)? ¿Deben reportan con código 1, 2, o qué código deben utilizar?

Respuesta:
Independientemente del tipo de residuos que lleve el vehículo (barrido, domiciliarios o combinados), si el vehículo fue pesado a la entrada del sitio de disposición final se debe reportar con código '1' y en caso contrario con código '2'.