Preguntas Frecuentes

Formato 6. Toneladas provenientes de la actividad de recolección y transporte

Pregunta:
¿En el campo 8 “Microruta” se debe reportar el NUMICRO o el nombre de la microruta?

Respuesta:
Se aclara que el prestador debe reportar el NUMICRO.
Para que los prestadores conozcan el NUMICRO generado por el sistema para cada una de las microrutas, deben consultar el reporte que se creará para tal fin en la página del SUI. Hasta tanto el reporte en mención no se encuentre disponible, el sistema no restringirá el campo 8 con el fin de no frenar el reporte por parte de los prestadores.

Formato 6. Toneladas provenientes de la actividad de recolección y transporte

Pregunta:
¿Cómo deben reportar los prestadores el campo 8 "Microruta" teniendo en cuenta que el NUMICRO se generará en enero de 2010?

Respuesta:
Si bien el primer reporte del FORMATO 5. REGISTRO DE MICRORUTAS fue contemplado para enero de 2010, se ha decidido habilitar dicho formato en noviembre de 2009 para que el prestador registre sus microrutas, y pueda reportar el FORMATO 6. TONELADAS PROVENIENTES DE LA ACTIVIDAD DE RECOLECCIÓN Y TRANSPORTE con los NUMICRO asignados por el sistema.

FORMATO 64. CARACTERISTICAS BÁSICAS – RANGO 1 (PRESTADORES CON POBLACIÓN ATENDIDA MENOR O IGUAL A 10.000 HABITANTES)

PREGUNTA:
En el formato de acueducto, tópico técnico, características básicas rango 1, al digitar la información me pide el número NSPM que es el código del punto de muestreo que da el SUI, pero hay algunas tomas de agua que no se hacen en esos puntos si no en otros distintos por parte de la empresa y además en la compilatoria dice que no se deben registrar los puntos de muestreo que no se encuentren en la red de distribución y por eso no se registro el punto del tanque distribuidor porque este se encuentra en la planta del agua entonces no me deja validar el formulario porque me dice que obligatorio el campo, lo podre diligenciar como cero "0"?

RESPUESTA:
Para el caso el prestador debe reportar las muestras tomadas en la red de distribución, en los puntos que ha registrado conforme a lo indicado en el anexo de la Resolución SSPD 15085:

El prestador que suministra el servicio de Acueducto a una población menor a 10.000 habitantes, es decir, clasificado en Rango 1, debe registrar la información correspondiente a los puntos de muestreo ubicados en la red de distribución donde preste el servicio. Los puntos de muestreo ubicados en: bocatomas, salidas de pozo subterráneo, aducciones, planta de tratamiento, conducciones ó cualquier otro punto que no sea parte de la red de distribución, no se deberán incluir en este reporte de información. A partir de este formulario se genera el NSPM, Número SUI de identificación del punto de muestreo.

FORMATO 64. CARACTERISTICAS BÁSICAS – RANGO 1 (PRESTADORES CON POBLACIÓN ATENDIDA MENOR O IGUAL A 10.000 HABITANTES)

Al diligenciar la el formato de características básicas rango 1, el campo IRCA se puede desarrollar con los parámetros no completos como lo indica la norma 2115 de 2007? "No es clara la pregunta del prestador. La resolución SSPD 15085 señala que ""Resultado del IRCA de la muestra. Corresponde al resultado del cálculo realizado por el prestador conforme a lo establecido en el artículo 14º de la Resolución 2115 de 2007 expedida por el Ministerio de la Protección Social y el Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial ó aquella que la sustituya ó modifique.
Si la muestra incluyó el análisis de parámetros especiales y/o no obligatorios, el cálculo del IRCA de la muestra debe contener estos resultados.""

Por su parte el articulo 14 de la Resolución 2115 de 2007 señala que ""Artículo 14. Cálculo del IRCA. El cálculo del Índice de Riesgo de la Calidad del Agua para Consumo
Humano, IRCA, se realizará utilizando las siguientes fórmulas:
El IRCA por muestra:
Puntajes de riesgo asignado a las características no aceptables
IRCA (%) = X 100
Puntajes de riesgo asignados a todas las características analizadas

Parágrafo. Las características que deben considerarse y determinarse para el cálculo del IRCA, por parte
de las personas prestadoras son las contempladas en los Cuadros N° 11 y N° 12 y para la autoridad sanitaria
de la jurisdicción son las contempladas en los Cuadros N° 13a, N° 13b, N° 14a y N° 14b de la presente
Resolución.
Si en la muestra a reportar se analizaron parámetros adicionales a los básicos se debe calcular el IRCA con todos los parámetros analizados. Los parámetros deferentes a los básicos se reportan en los formatos de características especiales o no obligatorias según correspondan."
Mesa de Ayuda SUI

FORMATO 64. CARACTERISTICAS BÁSICAS – RANGO 1 (PRESTADORES CON POBLACIÓN ATENDIDA MENOR O IGUAL A 10.000 HABITANTES)

PREGUNTA:
Al diligenciar el formato (1230) CALIDAD AGUA CARACTERISTICAS BASICAS - RANGO 1 en la columna 5 aparece un error, creo que es debido a que el punto de muestreo no esta registrado ya que en el formulario REGISTRO PUNTOS DE MUESTREO RANGO 1 se indicaba que no se debía registrar puntos si no estaban en las redes de distribución. La pregunta es: ¿Cómo se debe reportar la información de esta columna? ¿Se puede colocar 0?

RESPUESTA:
Al respecto es necesario recordar que el anexo de la Resolución SSPD 15085 del 11 de junio de 2009 señala, sobre el reporte de los puntos de muestreo, señala que el prestador del servicio de Acueducto “debe registrar la información correspondiente a los puntos de muestreo ubicados en la red de distribución donde preste el servicio. Los puntos de muestreo ubicados en: bocatomas, salidas de pozo subterráneo, aducciones, planta de tratamiento, conducciones ó cualquier otro punto que no sea parte de la red de distribución, no se deberán incluir en este reporte de información. A partir de este formulario se genera el NSPM, Número SUI de identificación del punto de muestreo”.

Por otra parte, respecto al formato CALIDAD AGUA CARACTERÍSTICAS BÁSICAS-RANGO 1, este solicita “información de los resultados de las muestras analizadas conforme a los Cuadros No 11 y 12 de los Artículos 21 y 22 la Resolución 2115 de 2007 expedida por el Ministerio de la Protección Social y el Ministerio de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial ó aquella que la sustituya ó modifique, en los cuales se establecen las frecuencias y número de muestras de control de la calidad física, química y microbiológica del agua para consumo humano que debe realizar la persona prestadora en la red de distribución”, es decir que no debe reportar muestras que no correspondan a aquellas que fueron tomadas en puntos de muestreo ubicados por fuera de la red de distribución.

FORMATO 67. ACTAS DE TOMA DE MUESTRAS CONCERTADAS PARA CARACTERÍSTICAS BÁSICAS – RANGO 1,2,3 Y 4

PREGUNTA:

Respecto a las actas de toma de muestras concertadas para los prestadores del rango 1,no queda muy claro que es lo que se debe cargar; debido a que en el cargue masivo (resultados de los análisis de agua)se monta la información de los análisis que la empresa prestadora toma, siendo así no coinciden las actas con la información reportada.


RESPUESTA:

En el formato Formato Actas de toma de muestras concertadas para características básicas - Rango 1,2,3 el prestador debe anexar en formato pdf o tif, copia del acta de toma de muestras , la cual contiene los datos de fecha, hora , lugar y firmas de los representantes de la autoridad sanitaria y la empresa prestadora. En el formato Características Básicas, especiales o no obligatorias es en donde se reporta como tal el resultado de los análisis efectuados, entregados por el laboratorio.

FORMATO 67. ACTAS DE TOMA DE MUESTRAS CONCERTADAS PARA CARACTERÍSTICAS BÁSICAS – RANGO 1,2,3 Y 4

PREGUNTA:

Aclarar cuál es la diferencia entre:
-Actas de toma de muestras concertadas para características básicas rango 1
-Actas de toma de muestras concertadas para características especiales rango 1
-Actas de toma de muestras concertadas para caracteristicas no obligatorias rango 1

RESPUESTA:
Respecto al formato ACTA DE CONCERTACIÓN DE PUNTOS DE MUESTREO vale la pena recordar que el articulo 5 de la Resolución 811 de 2008, establece que "la persona prestadora y la autoridad sanitaria competente en un termino de cuarenta y cinco días (45) hábiles a la fecha de publicación de la resolución deben concertar los puntos de muestreo" y el reporte de los puntos seleccionados se debe realizar mediante acta firmada entre la autoridad sanitaria y la persona prestadora de la jurisdicción. La copia de dicha acta es la requerida para reporte al SUI.

En cada toma de muestra se debe firmar un acta que corresponderá a los análisis que se hayan realizado a esa muestra ya sean básicos, no obligatorios o especiales.

Formato 7. Acto de aprobación de tarifas de aseo

Pregunta:
¿Debe ser reportado por un operador de sitio de disposición final?

Respuesta:
Sí. El operador del sitio de disposición final debe reportar el acto por medio del cual la entidad tarifaria local adopta el estudio de costos donde se presenta el cálculo del costo de tratamiento y disposición final (CDT). Esta información sólo debe ser reportada por las empresas que al 1 de abril de 2016 prestan en municipios menores de 5.000 suscriptores.

Formato 7. Estado de resultados municipio

Pregunta:
La información se solicita agregada para los 3 servicios. ¿No se requiere discriminada para cada uno?


Respuesta:
El formato se habilita y se reporta de forma discriminada para cada servicio.

Formato 7. Estado de resultados municipio

Pregunta:
¿Cómo debe ser reportado por parte de un prestador que desarrolle la actividad de disposición final?

Respuesta:
La cuenta 4 (ingresos) debe ser reportada para cada municipio atendido. Las cuentas 5 (costos) y 6 (gastos) deben ser reportadas de forma discriminada para cada municipio atendido; para ello debe estimar los costos y gastos para cada uno de los municipios atendidos, diferenciando aquellos municipios en que preste actividades adicionales a disposición final, y aquellos municipios en que preste únicamente la actividad de disposición final.