Preguntas Frecuentes

FORMATO 7. ESTADO DE RESULTADOS MUNICIPIO

PREGUNTA:
Deseo consultar si un prestador debe reportar el cargue masivo con periodicidad anual, tópico financiero, acueducto: FORMATO 7. ESTADO DE RESULTADOS MUNICIPIO, cuando no presta el servicio en mas de un municipio.


RESPUESTA:
Se requiere que las empresas prestadoras de servicios públicos de acueducto, alcantarillado y/o
aseo que presten el servicio en más de un municipio, reporten la información a continuación a partir
de los planes contables de los servicios de acueducto, alcantarillado y aseo con periodicidad anual.
En el siguiente formato se deben desagregar las cuentas de ingresos (4), gastos (5), costos (6) por
cada uno de los municipios atendidos. El formulario se habilita solo en uno de los servicios que
preste el prestador. Si presta en un solo municipio la información reportada en este formato para las cuentas en mención debe coincidir con el plan contable del servicio correspondiente.

Formato 8. Audiencia pública

Pregunta:
¿Debe ser reportado por un operador de sitio de disposición final?

Respuesta:
No debe ser reportado por el operador del sitio de disposición, salvo para aquellos municipios en que preste otra de las actividades del servicio ordinario de aseo. Esta información sólo debe ser reportada por las empresas que al 1 de abril de 2016 prestan en municipios menores de 5.000 suscriptores.

Formato 8. Formulación de proyectos

Pregunta:
En el campo 2, se solicita el nombre completo del proyecto y se da 80 caracteres de espacio, lo cual ha sido bastante corto desde la Res. 3176 y continua de igual forma con esta nueva resolución, por lo tanto, el nombre del proyecto se ha dado y se seguirá dando no como está registrado en el BPIN sino que se da como en telegrama de modo muy abreviado. ¿No es posible ampliar este espacio a 400 caracteres?

Respuesta:
Teniendo en cuenta la sugerencia, quedó ampliado el espacio a 400 caracteres

Formato 8. Formulación de proyectos

Pregunta:
Los prestadores sugieren que el Formato 8 “Formulación de Proyectos” pueda cargarse en línea.

Respuesta:
Los prestadores deben reportar la información mediante cargue masivo.

Formato 9. Publicación de costos y tarifas

Pregunta:
¿Debe ser reportado por un operador de sitio de disposición final?

Respuesta:
Sí. Debe reportar copia de las publicaciones efectuadas en el último semestre informando a sus usuarios acerca del CDT aplicado por el prestador de acuerdo con lo señalado en el artículo 125 de la Ley 142 de 1994.
Adicionalmente, y con el fin de dar cumplimiento al parágrafo del artículo 6 de la Resolución MAVDT 1390 de 2005 y del parágrafo 4 del artículo 15 de la Resolución CRA 351 de 2005, debe reportar las publicaciones efectuadas relacionadas con la capacidad de disposición del sitio.
Se aclara que para facilidad del operador del sitio, cada vez que publique la capacidad del sitio (bimestralmente) puede también publicar el costo de tratamiento y disposición final CDT. Esta información sólo debe ser reportada por las empresas que al 1 de abril de 2016 prestan en municipios menores de 5.000 suscriptores.

Formato 9. Publicación de costos y tarifas

Pregunta:
Aclarar las publicaciones que debe efectuar el prestador y la información que debe ser reportada por el prestador.

Respuesta:
El prestador debe reportar copia de las publicaciones efectuadas en el semestre anterior, que se realicen en cumplimiento de dos normas: i.) el Artículo. 125 de la Ley 142 y ii.) de la Resolución CRA 403 de 2006.

Si bien de acuerdo con la metodología de la CRA las tarifas varían por causas diferentes a la actualización de precios, el artículo 125 de la Ley 142 de 1994 se refiere a las actualizaciones que se podrán realizar cada vez que se acumule una variación de por lo menos tres por ciento (3%) en alguno de los índices de precios que considera la fórmula tarifaría. Así mismo señala que cada vez que las empresas de servicios públicos reajusten las tarifas, deberán comunicar los nuevos valores a la SSPD y a la CRA, además deberán publicarlos, por una vez, en un periódico que circule en los municipios donde se preste el servicio, o en uno de circulación nacional.

Teniendo en cuenta lo anterior, la publicación tendrá lugar cuando se realiza la actualización de las tarifas asociadas a variaciones por los índices definidos en las formulas tarifarias. Esta información sólo debe ser reportada por las empresas que al 1 de abril de 2016 prestan en municipios menores de 5.000 suscriptores.

Teniendo en cuenta lo anterior, la publicación tendrá lugar cuando se realiza la actualización de las tarifas asociadas a variaciones por los índices definidos en las formulas tarifarias.

Formato 9. Publicación de costos y tarifas

Pregunta:
Aclarar cómo deben efectuar el reporte las empresas que prestan el servicio de aseo en Bogotá teniendo en cuenta que la UAESP es la entidad tarifaria local.

Respuesta:
De acuerdo con el artículo 125 de la Ley 142 de 1994, es obligación de las empresas publicar las tarifas cada vez que las reajusten. En este sentido las empresas que prestan el servicio de aseo en Bogotá también deben reportar las publicaciones de tarifas efectuadas durante el semestre anterior. Esta información sólo debe ser reportada por las empresas que al 1 de abril de 2016 prestan en municipios menores de 5.000 suscriptores.

Formato 9. Registro de vehículos de recolección y transporte

Pregunta:
La Resolución contempla que la habilitación se haga previa autorización de la Dirección Técnica de Gestión de Aseo. Los prestadores sugieren evaluar la posibilidad de que ellos mismos puedan habilitar dicho formato.

Respuesta:
Tal como lo señala la Resolución, la habilitación se efectúa previa aprobación de la Dirección Técnica de Gestión de Aseo. Para ello el prestador debe remitir al Centro de Soporte - Mesa de Ayuda las placas de los vehículos que registrará una vez le sea habilitado el Formato 9.

Formato 9. Registro de vehículos de recolección y transporte

Pregunta:
¿Qué vehículos deben ser registrados por el prestador?

Respuesta:
El prestador debe registrar los vehículos utilizados para el transporte de residuos sólidos provenientes del desarrollo de las actividades propias del servicio de aseo. Ello significa que debe registrar los vehículos que transportan los residuos provenientes del barrido y limpieza, de la recolección domiciliaria, del poda y corta de césped y demás servicios especiales. Así mismo, se aclara que el prestador debe incluir también los tracto camiones en caso tal que los utilice.

FORMATO ACTA DE CONCERTACIÓN PUNTOS DE MUESTREO- RANGO 1,2,3 Y 4

PREGUNTA:

Para el reporte del formato ACTA DE CONCERTACIÓN DE PUNTOS DE MUESTREO - RANGO 1, 2, 3 Y 4, como saber si las actas de toma de muestra concertada son o no obligatorias, básicas o especiales?.

RESPUESTA:

Respecto al formato ACTA DE CONCERTACIÓN DE PUNTOS DE MUESTREO vale la pena recordar que el articulo 5 de la Resolución 811 de 2008, establece que "la persona prestadora y la autoridad sanitaria competente en un termino de cuarenta y cinco días hábiles a la fecha de publicación de la resolución deben concertar los puntos de muestreo" y el reporte de los puntos seleccionados se debe realizar mediante acta firmada entre la autoridad sanitaria y la persona prestadora de la jurisdicción La copia de dicha acta es la requerida para reporte al SUI. En cada toma de muestra se debe firmar un acta que corresponderá a los análisis que se hayan realizado a esa muestra ya sean básicos, no obligatorios o especiales.