Preguntas Frecuentes

Formulario 11. Costos y parámetros aplicados en el cálculo de tarifas del servicio de aseo

Pregunta:
En el calendario de reporte aparece "La información debe reportarse a partir del año de expedición del presente acto administrativo a más tardar al día 20 de febrero del año siguiente". ¿La información a reportar en febrero de 2010 corresponde a los costos del año 2009, o a los del año 2010?

Respuesta:
Se aclara que la información debe reportarse para 2009 en el formulario que se habilitó para tal fin en agosto de 2009 y para el año 2010 a más tardar el día 20 de febrero del presente año. Esta información sólo debe ser reportada por las empresas que al 1 de abril de 2016 prestan en municipios menores de 5.000 suscriptores.

Formulario 11. Costos y parámetros aplicados en el cálculo de tarifas del servicio de aseo

Pregunta:
Si un prestador inicio operaciones en enero de 2008, ¿cuándo debe empezar a aplicar los factores de productividad? ¿en enero de 2008, o en enero de 2009?

Respuesta:
De acuerdo con lo señalado en el artículo 22 de la Resolución CRA 351 de 2005, aclarado con la Circular CRA 2 de 2007, el primer ajuste por productividad debe ser aplicado en enero de 2008, sin importar la fecha de inicio de operaciones de la empresa. Esta información sólo debe ser reportada por las empresas que al 1 de abril de 2016 prestan en municipios menores de 5.000 suscriptores.

Formulario 11. Costos y parámetros aplicados en el cálculo de tarifas del servicio de aseo

Pregunta:
Al diligenciar el campo "Presta el servicio conjuntamente en el municipio para el servicio de aseo" con 'No', los siguientes 4 campos permanecen habilitados, en contravía de lo que debería pasar.

Respuesta:
Independiente de la respuesta diligenciada en el campo "Presta el servicio conjuntamente en el municipio para el servicio de aseo" se deberá diligenciar los siguientes 4 campos que se habilitan CBL promedio, CRT promedio, CTE promedio, CDT promedio con el valor resultante según la aplicación establecida en el Titulo VII de la Resolución CRA 351 de 2005. Esta información sólo debe ser reportada por las empresas que al 1 de abril de 2016 prestan en municipios menores de 5.000 suscriptores.

Formulario 12. Sitios de disposición final de mínimo costo y alternativos

Pregunta:
¿Si una empresa opera un relleno sanitario y además presta recolección y transporte en el mismo municipio, se encuentra obligada a evaluar los demás rellenos sanitarios que se encuentren ubicados en el rango de distancia estipulado en el artículo 18 de la Resolución CRA 351 de 2005?

Respuesta:
El prestador sí debe evaluar todos los sitios de disposición final que se encuentren autorizados para operar de acuerdo con la autoridad ambiental competente, en los términos previstos en el artículo 18 de la Resolución CRA 351 de 2005. Esta información sólo debe ser reportada por las empresas que al 1 de abril de 2016 prestan en municipios menores de 5.000 suscriptores.

Formulario 12. Sitios de disposición final de mínimo costo y alternativos

Pregunta:
¿En la aplicación del artículo 18 de la Resolución CRA 351 de 2005, debe el prestador evaluar todos los sitios de disposición final de acuerdo con los rangos de distancias allí establecidos?

Respuesta:
Sí, excepto aquellos sitios de disposición final que tengan restricciones de capacidad de acuerdo con lo establecido en el artículo 6 de la Resolución MAVDT 1390 de 2005, y por ende no sean una alternativa real para el prestador. Esta información sólo debe ser reportada por las empresas que al 1 de abril de 2016 prestan en municipios menores de 5.000 suscriptores.

Formulario 13, formato 14 y formato 15

Pregunta:
Relacionada con:
FORMULARIO 13. EVENTOS DE RIESGO PREVISTOS EN EL DECRETO 028 RECURSOS SGP – PRESTADORES
FORMATO 14. CONTRATACIÓN CON RECURSOS SGP – PRESTADORES
FORMATO 15. LIQUIDACIÓN CONTRATOS CON RECURSOS SGP - PRESTADORES

¿Quién reporta la información que corresponde al SGP: los prestadores, los municipios, o ambos?, además, ¿la información a reportar por parte del municipio es la misma que la que debe reportar la ESP?

Respuesta:
El Formulario 13 y Formatos 14 y 15 deben ser diligenciados por el prestador. El municipio por su parte reporta la información relacionada con los recursos del SGP en el Formulario 5 (pág. 1085), Formato 7 (pág. 1090) y Formato 8 (pág. 1094). En todo caso, la información reportada por el municipio y por los prestadores debe ser consistente.

Formulario 14. Variables para el cálculo de costos

Pregunta:
En los factores de actualización (4 últimos campos del Formulario) ¿se debe incluir el factor de ajuste por productividad?

Respuesta:
Sí, debe ser incluido. Por ejemplo, si para enero de 2010 la empresa actualizó el CRT por acumulación del IPCC en 3.2% y dado que debe aplicar un ajuste por productividad de 0.5%, entonces para enero de 2010 debe reportar 0.027 (=0.032-0.005). Esta información sólo debe ser reportada por las empresas que al 1 de abril de 2016 prestan en municipios menores de 5.000 suscriptores.

Formulario 14. Variables para el cálculo de costos

Pregunta:
En el campo "Toneladas del área de servicio, dispuestas en el sitio de disposición final (Toneladas) en el periodo de producción de residuos Tonj (Ton)" ¿se debe reportar la suma o el promedio de los últimos 4 meses?

Respuesta:
Tal como lo señala en el parágrafo del artículo 14 de la Resolución CRA 351 de 2005, se entenderá como periodo de producción de residuos el promedio de los últimos cuatro meses (sin incluir el periodo para el cual se están calculando las tarifas)

Formulario 15. Variables para el cálculo de tarifas

Pregunta:
¿Cómo se debe entender el periodo de producción de residuos?

Respuesta:
Tal como lo señala en el parágrafo del artículo 14 de la Resolución CRA 351 de 2005, se entenderá como periodo de producción de residuos el promedio de los últimos cuatro meses (sin incluir el periodo para el cual se están calculando las tarifas). Esta información sólo debe ser reportada por las empresas que al 1 de abril de 2016 prestan en municipios menores de 5.000 suscriptores.

Formulario 15. Variables para el cálculo de tarifas

Pregunta:
¿Se deben reportar los tipos de suscriptor correspondientes a predios desocupados?

Respuesta:
Se aclara que los prestadores no deben reportar la información correspondiente a los predios desocupados. Esta información sólo debe ser reportada por las empresas que al 1 de abril de 2016 prestan en municipios menores de 5.000 suscriptores.